CAN 2017 : Résultats et programme des 1/2 finales

can, coupe d'afrique des nations

Voici tous les résultats depuis le debut de la can et le programme des 1/2 finales.

Les résultats de la CAN

1ere journée

Samedi 14 janvier                                                                                   Dimanche 15 janvier
Gabon 1-1 Guinée Bissau à 17h (groupe A)                                       Algérie 2-2 Zimbabwe à 17h (groupe B)
Burkina Faso 1- 1 Cameroun à 20h (groupe A)                                Tunisie 0-2 Sénégal à 20h (groupe B)

Lundi 16 janvier                                                                                    Mardi 17 janvier
Côte d’Ivoire 0-0 Togo à 17h (groupe C)                                           Ghana 1-0 Ouganda à 17h
RDC 1-0 Maroc à 20h (groupe C)                                                          Mali 0-0 Egypte à 20h

2éme journée

Mercredi 18 janvier                                                                         Jeudi 19 janvier
Gabon 1-1 Burkina Faso à 17h (groupe A)                                        Algérie 1-2 Tunisie à 17h (groupe B)
Cameroun 2-1 Guinée Bissau à 20h (groupe A)                               Sénégal 2-0 Zimbabwe à 20h (groupe B)

Vendredi 20 janvier                                                                         Samedi 21 janvier
Côte d’Ivoire 2-2 RDC à 17h (groupe C)                                              Ghana 1-0 Mali à 17h (groupe D)
Maroc 3-1 Togo à 20h (groupe C)                                                        Egypte 1– 0Ouganda à 20h (groupe D)

Le Sénégal et le Ghana sont qualifiés pour les 1/4 de finale au bout de 2 matchs.

3éme journée

Dimanche 22 janvier                                                                       Lundi 23 janvier
Cameroun 0-0 Gabon à 20h (groupe A)                                             Zimbabwe 2-4 Tunisie à 20h (groupe B)
Guinée Bissau 0-2 Burkina Faso à 20h (groupe A)                          Sénégal 2-2 Algérie à 20h (groupe B)

Mardi 24 janvier                                                                               Mercredi 25 janvier
Togo 0-3 RDC à 20h (groupe C)                                                           Egypte 1-0 Ghana à 20h (groupe D)
Maroc 1-0 Côte d’Ivoire (groupe C)                                                     Ouganda 1-1 Mali à 20h (groupe D)

Qualifié :

Groupa A : Burkina Faso et Cameroun
Groupe B : Sénégal et Tunisie
Groupe C : RD Congo et Maroc
Groupe D : Egypte et Ghana

Les 1/4 de finales

Samedi, 28 janvier
17:00 : Burkina Faso 2-0 Tunisie
20:00 : Sénégal 00 Cameroun  4-5 T-a-b

Dimanche, 29 janvier
17:00 : R.D Congo 1-2 Ghana
20:00 : Égypte 1-0 Maroc

les 1/2 finales

Mercredi 1er février
20h00 : Burkina Faso – Égypte

Jeudi 2 février
20h00 : Cameroun – Ghana

A propos Prince Owski 310 Articles
Heureux propriétaire du suffixe -Owski. Supporteur du PSG depuis plus de 20 ans. Qu’importe : on pourra même me traiter de fou, il n’y a que ces couleurs Parisiennes qui illuminent mon cœur. Et à chaque blessure, il saigne ce cœur-là. Mais il s’enflamme encore. » Francis Borelli