En cette période de trêve internationale, peu de choses à se mettre sous la dent, si ce n’est la nouvelle invention de l’UEFA, l’UEFA Nations League. Pour ce samedi 9 septembre 2018, plusieurs matchs sont au programme. A l’affiche notamment les très attendus Angleterre – Espagne et Luxembourg – Moldavie.

Groupe A

Suisse 6 – 0 Islande (18h) – Groupe A2

Suisse : Sommer – Mbabu, Schär, Akanji, Rodríguez – Zakaria, Xhaka – Embolo, Shaqiri, Zuber – Seferovic

Islande : Halldórsson – Sævarsson, Sigurdsson, Ingason, Skúlason – Sigurdsson, Pálsson, Gíslason, Bjarnason – Bödvarsson, Sigurdarson

Angleterre – Espagne (20h45) – Groupe A4

Angleterre : Pickford – Trippier, Gomez, Stones, Maguire, Shaw – Lingard, Alli, Henderson – Kane, Rashford

Espagne : De Gea – Carvajal, Nacho, Ramos, Alonso – Busquets, Saúl, Thiago – Aspas, Isco, Rodrigo

Groupe B

Irlande du Nord 1 – 2 Bosnie-Herzégovine (15h) – Groupe B3

Irlande du Nord :  Peacock-Farrell – McLaughlin, Evans, Cathcart, Lewis – Davis, Norwood, Saville – McGinn, Dallas, Lafferty

Bosnie-Herzégovine : Sehic – Bešic, Šunjic, Zukanovic, Civic – Cimirot, Saric, Pjanic – Višca, Duljevic, Dzeko

Groupe C

Finlande 1 – 0 Hongrie (18h) – Groupe C2

Finlande : Hrádecký – Raitala, Toivio, Arajuuri, Uronen – Kauko, Schüller, Lod, Soiri – Tuominen, Pukki

Hongrie : Gulácsi – Lovrencsics, Fiola, Lang, Kádár – Kovacs, Pátkai, Stieber, Kleinheisler, Sallai – Szalai

Estonie – Grèce (20h45) – Groupe C2

Estonie : Aksalu – Kams, Baranov, Vihmann, Mets, Pikk – Dmitrijev, Vassiljev, Ojamaa – Luts, Anier

Grèce : Barkas – Torosidis, Manolas, Papastathopoulos, Lykogiannis – Kourbelis, Bouchalakis, Mantalos, Fortounis, Pelkas – Mitroglou

Groupe D

Biélorussie 5 – 0 Saint-Marin (18h) – Groupe D2

Biélorussie : Chernik – Shitov, Martynovich, Politevich, Volodko – Majewski, Dragun, Stasevich, Bressan, Nekhaychik – Laptev

Saint-Marin : Benedettini – Cesarini, Simoncini, Biordi – Lunadei, Gasperoni, Battistini, Giardi, Palazzi – Berardi, Vitaioli

Luxembourg – Moldavie (20h45) – Groupe D2

Luxembourg : Moris – Jans, Chanot, Malget, Carlson – Martins Pereira, Gerson, Thill – Sinani, Rodrigues, Turpel

Moldavie : Koselev – Graur, Posmac, Epureanu, Reabciuk – Carp, Gatcan, Antoniuc, Cociuc, Dedov – Ginsari

A propos NSOL 574 Articles
"L'homme passe la moitié de son temps à se forger des chaînes, et l'autre moitié à se plaindre d'avoir à les porter." (Eugène Ionesco)